Проведенные Индией и Пакистаном ядерные испытания в 1998 году сделали невозможным сохранение Южной Азии как региона, свободного от атомного оружия, сообщает 28 мая пакистанское министерство иностранных дел.

В ведомстве напомнили, что 28 мая исполняется 20 лет со дня проведения Исламабадом ядерных испытаний, на которые власти страны были вынуждены пойти «в качестве самозащиты и ответа на испытания и враждебные проявления со стороны Индии».

«Такое развитие событий сделало невозможным сохранение Южной Азии в качестве региона, свободного от ядерного оружия», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что власти страны привержены идеям нераспространения ядерного оружия, глобального мира и стратегической безопасности.

Напомним, отношения между Индией и Пакистаном с самого начала их независимости оставались напряженными, причиной тому стал нерешенный вопрос Кашмира, право на обладание которым отстаивают обе стороны.

В 2003 году стороны договорились прекратить огонь и начать переговоры о мире, однако после терактов в Мумбаи в 2008 году мирный процесс застопорился и напряженность между государствами усилилась.

Читайте также: Индия обвинила Пакистан в обстреле Кашмира: есть погибшие