В Якутии зафиксировано пять лесных пожаров, три из которых действующие, а пять — уже локализованы. Такую информацию корреспонденту ИА REGNUM предоставили в департаменте охраны лесов республики, пояснив, что общая площадь охваченной огнём лесной территории достигла 589,5 га.

Действующие пожары — в Вилюйском, Усть-Алданском и Усть-Майском районах. Горение локализованно на территории в 134,5 га Мегино-Кангаласского и Намского районов.

В тушении пожаров задействовано 18 единиц техники более 200 человек, 68 из которых — местное население. Предварительной причиной возгораний называется человеческий фактор.

Всего на территории Якутии с начала пожароопасного сезона 2018 года зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 650,85 га.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии считают, что выделяемые на тушение лесных пожаров деньги должны распределяться между регионами не по количеству проживающих там людей, а по площади лесов.

«Московская область имеет чуть более 1 млн гектаров земель лесного фонда, но при этом получает порядка 1,5 млрд рублей субвенций. В Якутию же в среднем выделяется 400 млн рублей», — пояснял замруководителя департамента лесных отношений Якутии Джулустан Хон.

По его словам, в республике разработана новая методика, она находится на согласовании в Минфине РФ. В случае, если распределение финансирования изменится, Якутия будет получать на тушение лесов в два раза больше средств, чем сейчас.