Группа СУАЛ известила администрацию Сосногорска о намерении построить глиноземный завод в районе города. Об этом сообщил заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Востряков.

По его словам, соответствующие документы, в том числе - разработанная на основании российских нормативных документов декларация о намерениях, поступили в администрацию на днях. Также о планах компании на днях был официально извещен и Глава Коми Владимир Торлопов.

Напомним, строительство завода с ежегодным объемом производства 1,4 миллиона тонн глинозема является частью проекта "Коми Алюминий", который предусматривает также увеличение добычи руды на Средне-Тиманском бокситовом руднике и возведение алюминиевого завода. Как отметил генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер, такое решение принято после всестороннего предварительного анализа технологических, инженерных, инфраструктурных, экологических и социальных аспектов будущего строительства. Основываясь на передовом российском и мировом опыте, эксперты из девяти вариантов размещения предприятия отдали предпочтение именно варианту размещения под Сосногорском.

По словам В.Вострякова, администрации Сосногорского района совместно с Правительством Коми предстоит утвердить акт выбора площадки строительства завода и разрешить проведение на ней проектно-изыскательских работ.

Общая стоимость реализации проекта "Коми Алюминий" оценивается в 2,1 миллиарда долларов США. Предполагается, что около 700 тысяч тонн произведенного в Коми глинозема будет поставляться на алюминиевый завод комплекса "Коми Алюминий", а остальные - на другие заводы Группы СУАЛ.

Проектирование завода осуществляет совместное предприятие, образованное канадскими компаниями SNC-Lavalin International Inc и Hatch Ltd. Экологическую и социальную оценку проекта и проведение общественных слушаний обеспечивает южноафриканская компания CSIR, Environmentek в сотрудничестве с московским центром "Эколайн" и Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Ожидается, что строительство предприятия, проектная стоимость которого оценивается в 860 миллионов долларов США, начнется летом 2005 года с выходом на проектную мощность в первом квартале 2008 года.