Более 100 миллионов рублей планируют направить власти Сыктывкара на обустройство дорог. Об этом заявил мэр столицы Коми Сергей Катунин на заседании в администрации города 5 апреля.

"Всего необходимо 103 миллиона рублей. Есть договоренность с Главой республики Владимиром Торлоповым и его первым замом Николаем Левицким о том, что в 2004 году средства будут выделены городу из республиканского бюджета", - заявил градоначальник.

В прошлом году на ремонт дорог в Сыктывкаре было направлено 6 миллионов рублей, однако ожидаемого эффекта средства не дали. "Первая оттепель показала, что территория города непригодна для проезда, весь асфальт, положенный прошлым летом в районе улиц Пушкина-Савина, смыло. В связи с этим директор СМУП "Гордорстрой" Владимир Шалаевский, чье ведомство отвечает за качество проведенных работ, будет уволен", - объявил С.Катунин. Намерены разобраться городские чиновники и со строительными компаниями, поскольку в некоторых местах отсутствие асфальта - следствие прокладки сетей к новым зданиям.

Дорожные работы планируется начать в мае, ремонтная карта составлена на основании жалоб водителей ООО "Сыктывкаравтотранс". На время работ улицы будут перекрыты, о чем жители будут осведомлены за неделю до начала ремонта. В первую очередь планируется привести в порядок дачные маршруты.