Россия заинтересована в привлечении западных инвестиций, но не будет разменивать их на суверенитет. Об этом 25 мая заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос модератора пленарного заседания, главного редактора Bloomberg Джона Миклетвейта о том, как он представляет себе будущее России, президент заявил, что главной задачей будет отстаивание национальных интересов и внутреннее развитие страны.

Он добавил, что для развития экономики всегда нужны инвестиции, а для инвестиций «дружественных нам компаний и стран» нужны хорошие политические отношения.

Но в ситуации, когда Россию заставляют делать выбор между иностранными инвестициями и политическим суверенитетом, Россия всегда будет выбирать суверенитет, подчеркнул Владимир Путин.

Следует вернуть утраченные правила игры в сфере мировой безопасности и мировой политики или разработать новые правила, используя существующие международные институты, считает президент России. Он выразил надежду, что должный баланс в конце концов будет найден.

Читайте также: Путин: РФ будет исходить из своих национальных интересов, уважая партнеров

Читайте также: Нам нужны не торговые войны, а торговый мир — Путин