Первой в Грузию на празднование 100-летия провозглашения независимости и учреждения Первой Грузинской республики прибыла президент Литвы (или как со вчерашнего дня ее именуют в Грузии «Лиетувы») Даля Грибаускайте.

По информации пресс-службы президента Грузии, всего на мероприятия 26 мая в Тбилиси ожидают президентов шести дружественных стран и главу Еврокомиссии Жан Клода Юнкера. Кроме того, на торжества прибудут представительные делегации из других партнерских и дружественных стран.

В президентском дворце уже состоялся прием в честь Дали Грибаускайте. Сегодня же состоится встреча президентов Грузии и Литвы в формате один на один, после которой главы государств сделают заявления для СМИ. В рамках визита Даля Грибаускайте возложит венок к мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии на площади Героев, а 26 мая примет участие в праздничных мероприятиях.

Как заявил журналистам после приема в президентском дворце международный секретарь президента Грузии Тенгиз Пхаладзе, эти мероприятия в целом, а также конкретно визит президента Литвы имеют для Грузии особенное значение.

«Наши страны связывают особенные отношения, и, естественно, на встрече президентов большое внимание будет уделено перспективам дальнейшего развития этих отношений. Это еще и хорошая возможность для того, чтобы еще раз сверить и сопоставить наши позиции перед предстоящим саммитом НАТО. Будут рассмотрены вопросы безопасности и те шаги, которые необходимо сделать для усиления европейской и евроатлантической интеграции нашей страны», — заявил Пхаладзе.

26 мая Грузия отмечает День национальной независимости. Эта дата связана с событиями 26 мая 1918 года, когда правительство Первой Грузинской республики во главе с Ноэ Жордания издало акт о провозглашении независимости. Празднование этой даты было восстановлено после того, как в 1991 году в результате выборов к власти в Грузии пришел блок «Круглый стол — Свободная Грузия» во главе со Звиадом Гамсахурдиа.