Сбербанк примет участие в реализации приоритетного городского проекта по выпуску и обслуживанию «Единой карты петербуржца». Об этом договорились 25 мая правительство Санкт-Петербурга и Северо-Западный банк ПАО Сбербанк в рамках ПМЭФ-2018.

«Соглашение предусматривает внедрение в Петербурге современных банковских услуг с использованием технологий распределенного реестра (блокчейн), искусственного интеллекта, обработки больших данных», — сообщила пресс-служба Смольного.

Сбербанк и Правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка Виктора Вентимилла Алонсо, необходимо «создать карту, которая могла бы объединить многие функции, позволить человеку быстрее решать необходимые вопросы — получать услуги, в том числе государственные, делать покупки, планировать расходы, следить за здоровьем, оплачивать проезд».

Банкир напомнил, что у Северо-Западного банка уже есть такой опыт: он участвовал в создании социальной карты «Забота» в Вологде, Карты жителя Соснового Бора в Ленобласти, многофункциональной Карты жителя Республики Коми.

«Единая карта петербуржца должна стать тем электронным устройством, от которого зависит удобство горожан. Продуктом, который дает человеку новые возможности <…> Единая карта петербуржца — это, безусловно, более сложный, более амбициозный проект, чем те, которые существовали ранее. Но одно я могу сказать точно — этот продукт однозначно будет востребованным. И мы знаем, как он должен работать», — сказал глава Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, слова которого приводит пресс-служба.

Добавим, что 24 мая на ПМЭФ стало известно, что банк ВТБ также будет выпускать «Единую карту петербуржцев». Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что до конца года будет выпущено 100 тысяч таких карт. В дальнейшем планируется выпустить не менее 400 тысяч карт для бюджетников.

«Единая карта Петербуржца» представляет собой электронную смарт-карту, которая содержит персональные данные, электронную подпись гражданина и может быть использована не только для платежных операций. В дальнейшем она станет одновременно транспортным проездным, дисконтной картой в магазинах-партнерах, электронным полисом ОМС, зачетной книжкой и студенческим билетом.