Украинские эксперты обсуждают расширение Киевом экономических санкций в отношении ряда российских миллиардеров, чиновников и компаний.

В частности политический эксперт Артур Билоус считает, что Киев создал для российского бизнеса комфортные условия для работы и позволил спокойно вывести капиталы.

«Наш и российский истеблишмент связаны многими невидимыми связями. Только официальная информация. Треть украинских облэнерго в руках лужниковской группы. ТРЦ Ocean Plaza — там конечный бенефициар олигарх из ближайшего путинского окружения — Роттенберг. Никто их и российские банки не трогает. Тот же «Альфа-Банк» формально он люксембургский. Российские олигархи и российский частный капитал достаточно неплохо чувствует себя в Украине и сегодня. Товарооборот с Россией растет», — пояснил Билоус 25 мая в эфире канала «112 Украина».

Он выразил уверенность в том, что Украина вообще не собиралась вводить какие-либо санкции в отношении российского бизнеса.

«Просто когда США ввели санкции, самим стало неудобно, поэтому и ввели. Но с самого начала этого никто не собирался делать. Кому война, а кому мать родная. Так всегда. Никто не собирался наступать на горло собственных меркантильных интересов. Одно дело патриотическая риторика нашего руководства с экранов телевизоров, а другое — их реальные действия», — добавил Билоус.

По его словам, юридические и физические лица, в отношении которых Киев расширил санкции, «давно вывели свои активы, записали на трасты или на анонимных бенефициаров, зарегистрированных в швейцарском кантоне».

«К ним украинские правоохранители не дотянутся, даже если бы и захотели… Все эти санкции — комариный укус», — подытожил Билоус.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая Украина расширила санкции в отношении ряда российских компаний, физлиц, чиновников и СМИ. Всего в санкционные списки попали 756 юридических и 1748 физических лиц. Соответствующий указ президента Украины Петра Порошенко опубликован на сайте президента.

Кроме того, введены ограничения против широкого ряда российских медиа: ВГТРК, Первого канала, НТВ, ТНТ, РЕН-ТВ, «Газпром Медиа», Национальной медиагруппы, телеканала Минобороны «Звезда», телерадиокомпании «Петербург», МИА «Россия сегодня», РИА «Новости — Украина» — дочернего украинского информагентства «России сегодня». Доступ к сайтам медиа, против которых введены ограничения, также предписывается заблокировать.

В санкционном списке также перечислен ряд российских банков, предприятий, компаний и учреждений в Крыму, пророссийских общественных движений, а также структур ДНР: батальоны «Заря», «Призрак», «Оплот» и «Кальмиус».