Председатель исполкома Ростовского городского отделения партии "Единая Россия" Сергей Чуев считает, что высказывания президента Путина об увеличении срока президентских полномочий - это размышления вслух, и не надо придавать им какого-то особенного значения.

Об этом он сообщил, комментируя по просьбе ИА REGNUM высказанные накануне президентом России В. Путиным слова о целесообразности продления срока президентских полномочий.

Разговор об изменении срока полномочий президента, по словам Сергея Чуева, поднимается "в миллионный раз", и отношение президента к изменению Конституции ранее было им сформулировано достаточно четко.

С другой стороны, предвыборную ситуацию в России в конце этого - начале следующего года Чуев охарактеризовал как "очень опасную": сначала в декабре пройдут выборы в Госдуму РФ, а через три месяца предстоят выборы президента. При этом, не исключено, что некоторые партии: ЛДПР, СПС, КПРФ, не пройдут в Госдуму, и выйдут на площади митинговать. Опасность дальнейшего развития ситуации накануне президентских выборов, по словам ростовского партийного лидера, обусловлена теорией "спирали молчания", сформулированной немецким социологом Элизабет Ноэль-Нойман, речь идет о влиянии общественного мнения, в том числе, через СМИ, на различные общественные процессы, прежде всего на исход выборов.

Она применялась как "технология оранжевых революций": когда мнение 10 тысяч человек, захвативших информационный канал (как это было на украинском Майдане, привел пример Чуев), может стать более влиятельным и решающим, чем мнение остальных жителей страны. Что касается возможного пересмотра срока полномочий региональных глав, в случае принятия решения о продлении срока президентских полномочий на федеральном уровне, то для Ростова-на-Дону и Ростовской области "это не страшно", считает Чуев. И губернатор Ростовской области, и мэр находятся на своих постах далеко не первый срок.

Так, Владимир Чуб был назначен на пост губернатора Ростовской области в 1991 году, затем избран в 1996, переизбран в 2001 и вновь переназначен уже по новой процедуре утверждения глав регионов в 2006 году.