В России в 2017 году продолжительность жизни увеличилась на 0,8 года. Каждый год прибавляется в среднем по 0,5 года, у мужчин — более одного года. Об этом сегодня, 25 мая, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018), передает ТАСС.

По ее словам, продлить биологический период детства до 30 лет поможет профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, это борьба с курением, с алкоголем и перестройка двигательной активности человека. В настоящее время этот период составляет 21 год.

«Профилактика заболеваний в России должна стать абсолютным приоритетом, потому что она позволит расширить синусоиду жизни и одновременно удлинить все основные периоды жизни: детство — с 21 года до 30 лет, активный возраст — до 60−80 лет», — пояснила Скворцова.

Читайте также: Скворцова назвала основные направления развития медицины будущего

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минздрава РФ на ПМЭФ-2018 назвала основными и определяющими факторами развития медицины в России в ближайшие 30 лет науку, продолжительность жизни и здоровье граждан. По ее мнению, все три позиции будут значимы для медицины будущего.

Развитие сюжета: 30% частных клиник в России оказывают помощь под госгарантии — Скворцова