"За десять лет существования Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования, - отметил сегодня на аппаратном совещании с участием президента Удмуртии исполнительный директор фонда Сергей Шадрин, - доходы фонда увеличились в 142 раза. В прошлом году они составили 1,138 млрд. рублей". По уровню финансового обеспечения в расчете на одного жителя Удмуртии занимает 29 место в России и третье - в Приволжском федеральном округе. Финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования за три года увеличилось на 171 процент.

Как отмечает АиФ Удмуртии, на централизованную закупку медикаментов в прошлом году направлено 213 млн. рублей. Проведение конкурсов на поставку лекарств позволило сэкономить 15 млн. рублей. Эти средства были направлены на закупку медикаментов для лечения гематологических и онкологических заболеваний. Вместе с тем докладчик отметил, что средства, направляемые для закупки медикаментов непосредственно в лечебные учреждения, используются неэффективно. Одним из основных направлений деятельности фонда стало участие в реализации республиканских программ по здравоохранению. На эти цели в прошлом году направлено около 70 млн. рублей, в основном, на приобретение современной диагностической аппаратуры, санитарного автотранспорта.

Особое место в работе занимает экспертиза качества медицинской помощи. Проведено более 22 тысяч таких экспертиз в 65 процентах лечебно-профилактических учреждений. Нарушения выявлены при каждой третьей экспертизе. В 40 процентах учреждений проведены проверки по рациональному использованию средств фонда.