Великобритания создаст собственную спутниковую навигационную систему, если страна лишится доступа к системе «Галилео», заявил 25 мая министр финансов Соединенного Королевства Филип Хэммонд, сообщает британское агентство Reuters.

Ранее в Лондоне подчеркнули, что в случае ограничения доступа к европейской навигационной системе они будут требовать от ЕС возмещения до $1,34 млрд.

«Наш план всегда состоял в том, что действовать в качестве ключевого члена проекта «Галилео», делая финансовый и технический вклад в проект», — подчеркнул он.

Бывший глава МИД Соединенного Королевства Хэммонд также отметил, что если это окажется невозможным, Лондон будет действовать самостоятельно, вероятно, с другими партнерами вне ЕС и США для создания конкурентной системы.

«По причинам национальной стратегии безопасности нам нужен доступ к той или иной системе, и сделаем так, чтобы он у нас был», — добавил он.

Напомним, «Галилео» является спутниковой системой навигации Европейского союза. Он является частью транспортного проекта Трансевропейские сети. Свою работу система начала в декабре 2016 года, а до 2020 года на орбиту планируется вывести еще около 30 спутников.