Российское судно «Николай Касаткин» арестовали в южнокорейском порту за долги по зарплате, сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский.

«Нам несколько дней назад поступило письмо, что в порту начали процедуру ареста. Она проходит в течение суток, поэтому судно уже арестовано», — цитирует РИА «Новости» Осичанского.

Отмечается, что судно принадлежит сахалинской компании «Парус», при этом на всех судах компании в настоящее время отмечаются проблемы по зарплате. Так, экипаж судна «Солярис» в Китае остался без денег, моряки другого судна — «Селенги» — списались без денег, получив лишь гарантийное письмо об оплате. Кроме того, арестованное в Южной Корее российское судно ранее сталкивалось с подобными проблемами.

Читайте также: Украина заочно арестовала российское судно «Печора»

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года крупнейшие морские операторы мира объявили войну недобросовестным судовладельцам, бросающим моряков на чужбине. Семь компаний, трудоустраивающие ежегодно более 120 тыс. моряков, приняли решение никогда не иметь дел с судовладельцами, которые хоть раз оставляли свои экипажи в чужих странах на произвол судьбы.

По данным Международного профсоюза моряков, в 2017 году в чужих краях без средств к существованию брошено 400 моряков. Более 300 из них — граждане Украины.