Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий привезут в Нижний Новгорода священный пасхальный огонь из Иерусалима. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил в понедельник, 5 апреля, пресс-секретарь полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Новиков.

По его словам, вечером 8 апреля С.Кириенко и Епископ Нижегородский и Арзамасский владыка Георгий отправятся в числе группы паломников в Иерусалим. Первоначально делегация приедет в Тель-Авив, и после этого проследует в Иерусалим, где участники встретят Пасху.

В пасхальную ночь в Главном храме Иерусалима будет зажжен благодатный огонь, и группа паломников привезет его частичку в Нижний Новгород, сообщил Сергей Новиков.

Паломники вернутся в Нижний Новгород в ночь с 12 на 13 апреля, и благодатный огонь будет зажжен в Кафедральном Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Из храма священники и настоятели Нижегородской Епархии смогут доставить священный огонь в свои приходы, сообщил Сергей Новиков.

По словам пресс-секретаря полпреда, нижегородцы тоже смогут зажечь свечи от благодатного пасхального Иерусалимского огня, придя в Кафедральный Староярмарочный собор.