В Оренбурге председатель общественной организации «Союз пассажиров» Сергей Кеменев пожаловался в прокуратуру на действия главы города, который назначил на должность начальника управления пассажирского транспорта горадминистрации Дмитрия Анисимова, человека, не имеющего опыта работы в сфере пассажирских перевозок. Надзорное ведомство провело проверку и указало на то, что при назначении на должность Анисимов не соответствовал требованиям закона. Об этом прокуратура сообщила в ответе на жалобу Сергея Кеменева (скан ответа имеется в распоряжении редакции ИА REGNUM ).

Согласно должностной инструкции, при назначении на должность начальника управления пассажирского транспорта, которая относится к главной должности муниципальной службы, назначенец должен иметь высшее образование, стаж муниципальной службы не менее четырёх лет или стаж работы в отрасли пассажирского транспорта не менее пяти лет. Анисимов не имел стажа работы в сфере пассажирского транспорта. В связи с таким результатом проверки ведомство подготовило в адрес главы Оренбурга представление с требованием устранить недостаток.

Такое требование подразумевает увольнение чиновника в связи с несоответствием должности. Местные информресурсы сообщают, что в мэрии пока не комментируют ситуацию, поскольку еще не получили документы прокуратуры. Сам начальник управления пассажирского транспорта Оренбурга Дмитрий Анисимов заявил телеканалу «Орен-ТВ», что не уйдет с должности, несмотря на представление надзорного ведомства. Чиновник подчеркнул, что обладает необходимыми навыками.

Добавим, что на пост начальника управления пассажирского транспорта Анисимов назначен 19 апреля 2017 года распоряжением главы города Евгения Арапова. Ранее эту должность занимал Максим Фазуллин, который работал на этой должности с 2011 года. Причиной ухода, по данным оренбургских СМИ, стало несогласие Фазуллина с новой реформой пассажирских перевозок. В апреле его работу мэр подверг критике. Якобы Фазуллин скрыл от градоначальника жалобы пассажиров на частных перевозчиков, а также факт драки между водителями частного автобуса и троллейбуса.

Примечательно, что Максим Фазуллин после отставки возглавил Ассоциацию перевозчиков Оренбурга. В городе начал назревать конфликт между частниками и муниципалами. Чиновники объявили конкурс на предоставление услуг по перевозке пассажиров, в который неоднократно вносили изменения, что вывело из состояния равновесия частных перевозчиков. Они заявили об отсутствии какого-либо диалога с мэрией и росте протестного настроения.

Читайте также: Скандал в Оренбурге: за что губернатор выгнал депутата

Большой резонанс вызвал случай в Доме советов, когда губернатор Юрий Берг удалил с совещания руководителя казённого предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» Артёма Сафиуллина и начальника управления пассажирских перевозок Дмитрия Анисимова. По данным информисточников, Сафиулина выгнали якобы за хамство. Причина, по которой зал заседаний покинул и Анисимов, не разглашается.

Теперь в Оренбурге появился городской «Союз пассажиров». Обстановка в сфере пассажирского транспорта ещё более накаляется, противостояние с чиновниками растёт. «Союз пассажиров» заявил, что направил в адрес президента России Владимира Путина несколько писем. В одном из них речь о противостоянии Ассоциации перевозчиков и администрации города, что негативно сказывается на организации перевозок пассажиров. С приходом нового начальника транспортного управления и нового директора предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» в 2017 году происходит монополизация и картелизация пассажирских перевозок под началом главы города Евгения Арапова, отметил в письме президенту председатель Оренбургского городского «Союза пассажиров» Сергей Кеменев.

А также: Противостояние чиновников и перевозчиков в Оренбурге. Передел рынка?