3 апреля состоялся открытый аукцион по продаже райчихинского предприятия "Дальвостуголь". Собственником ОА стала компания "Амурский уголь". Сумма сделки составила 180 млн. 600 тыс. рублей.

Как сообщил ТК "Альфа-канал", многочисленные тома уголовных дел, бесконечные скандалы, состоявшиеся и несостоявшиеся собрания акционеров, замерзающий город - все это "Дальвостуголь" и Райчихинск последних лет. Предприятие лихорадило и раньше, в 90-е годы. Руководство акционерного общества никак не могло вписаться в новую рыночную экономику. Даже шли разговоры о нерентабельности добычи угля в Приамурье и необходимости закрытия всех местных разрезов. Масла в огонь подливала беспрерывная борьба за власть в "Дальвостугле". К 2002 году предприятие фактически оказалось банкротом. Задолженность кредиторам и бюджетам всех уровней составила 3 млрд. рублей. Именно в этот момент о своих претензиях на "Дальвостуголь" заявили 2 крупнейшие финансово-промышленные группы МДМ (Московский Деловой Мир) и Русский уголь. Крайне жесткая борьба между ними продолжалась почти весь 2002 год. На стороне МДМ тогда выступал председатель правительства М. Касьянов. Конкуренты обвиняли друг друга в намерении закрыть "Дальвостуголь". В январе 2002 года Российский фонд федерального имущества продает МДМ 39,9% акций предприятия. Однако вносить необходимые 30 млн. долларов покупатель отказывается, объяснив это выводом активов "Дальвостугля". 25 января собранием акционеров избран новый председатель Совета директоров Владимир Павленко. Однако суд Райчихинска признал собрание и это решение незаконными. Тем не менее, за первое полугодие 2002 года МДМ скупил 30% акций. "Русский уголь", проведя переговоры, сумел найти общий язык с областной администрацией. Возможно поэтому, с 26 августа 2002 года сначала временное, а потом и постоянное внешнее управление начал осуществлять представитель "Русского угля" Александр Зинченко.

Последние полтора года предприятие работало стабильно, регулярно выплачивалась зарплата и шли отчисления в бюджеты. И все это, по словам заместителя внешнего управляющего "Дальвостугля" Юрия Сиваченко, в условиях политики демпинга, которую ведет оставшийся не у дел МДМ. Результатами аукциона внешние управляющие остались довольны. Сдержанный оптимизм по поводу результатов аукциона высказывают и в областной администрации. Подчеркивая, что для них самое главное - это стабильная работа "Дальвостугля".