Израильский истребитель F-35I Adir, созданный в рамках американской программы истребителя пятого поколения F-35, мог остаться незамеченным имеющимися в распоряжении российских военных в Сирийской Арабской Республике радаров зенитно-ракетных комплексов С-300. Так считает один из авторов американского журнала Popular Mechanics Джо Паппалардо.

Эксперт отталкивается от обратного. Он считает, что российские военные на базе в сирийском Тартусе в случае обнаружения F-35I Adir израильских ВВС передали бы эти данные военным Сирии и Ирана для его перехвата. Но поскольку этого якобы не произошло, то новейший самолет вряд ли был замечен российскими радарами.

Более того, Паппалардо допускает, что F-35I Adir вполне могли вторгнуться в воздушное пространство Исламской Республики Иран и остаться незамеченными для местных ЗРК С-300, которые Россия поставила Тегерану в октябре 2016 года.

«Если это правда, то вскрывается истинное положение дел между лучшим российским экспортным оружием С-300 и F-35», — пишет Паппалардо.