Во фракции «Блок Петра Порошенко» признают, что представители Международного валютного фонда (фактически США) и Венецианской комиссии оказывают на них давление в вопросе принятия закона «О Высшем антикоррупционном суде Украины». В частности, иностранные кредиторы Киева хотят контролировать процесс назначения судей ВАСУ.

В частности, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко считает, что требования МВФ и Венецианской комиссии противоречат Конституции Украины. Он пояснил, что народ Украины как «единственный источник власти» не может потерять контроль над судебной системой.

«Мы должны проголосовать за закон, который нужен Украине, а не международным экспертам, потому что антикоррупционный суд нужен нам — государству Украина и украинским гражданам. Мы обязательно должны его проголосовать. Этот закон должен отвечать украинской Конституции, поскольку источником власти является народ Украины. Судебная власть — это также ветвь власти. Я уверен, что в результате будет проголосована такая редакция, которая полностью удовлетворит наших партнеров», — сказал Гончаренко 24 мая в кулуарах Рады.

Депутат опроверг информацию о том, что якобы 23 мая премьер-министр Владимир Гройсман грозил депутатам объявить дефолт, если Рада не примет закон о создании ВАСУ.

«Я не знаю, кто кого видел, может кому-то привиделось. Я не видел вчера господина Гройсмана, он меня ничем не пугал», — сказал Гончаренко.

Он заверил, что «Украина может прожить без транша» МВФ.

«Мы должны принять закон. Возможно, кто-то будет за него голосовать ради транша. Лично я надеюсь, что большинство депутатов за него проголосует, потому что он нам нужен. Если мы сможем победить коррупцию, мы сможем привлечь в бюджет намного больше средств, чем от этих траншей, которые мы просим и которые надо будет еще отдавать. Коррупция — это то, что съедает государственные деньги и государственные возможности. Сегодня у нас есть большие сдвиги, когда обвинения могут предъявить министру, мэру города миллионника и т.д. Но мы не видим приговоров, когда мы увидим приговоры, там будут такие конфискации, что после них Украина сможет сама кому-то давать деньги», — считает Гончаренко.

Он также проинформировал, что антикоррупционный суд должен заработать «до президентских и парламентских выборов», которые пройдут в 2019 году.

«Если мы проголосуем его на следующей неделе, реальный термин, когда заработает суд — 1 января 2019 года. За это время можно набрать судей, пройти все необходимые процедуры, принять необходимые подзаконные акты и суд сможет заработать», — добавил Гончаренко.

Напомним, принятие закона об антикоррупционном суде является одним из условий предоставления Украине очередного кредита МВФ на 1,8 млрд долл.

Как сообщалось, в декабре 2017 года президент Петр Порошенко внес в Раду законопроект «О Высшем антикоррупционном суде» (№ 7440). 1 марта 2018-го парламент Украины принял этот законопроект в первом чтении.

При этом в МВФ, Всемирном банке и ЕС заявили, что законопроект нарушает обязательства Украины и не отвечает требованиям Венецианской комиссии. Кредиторы требуют, чтобы судьи антикоррупционного суда назначались международными финансовыми организациями. Против этого требования выступает большинство депутатов Рады.