В рамках подготовки концерта «Классика на Дворцовой», который станет одним из главных событий предстоящего 315-го дня рождения Северной столицы, на Дворцовой площади повесили люстру весом в 700 килограммов, сообщает 24 мая телеканал «Санкт-Петербург».

Люстру доставили на площадь неделю назад, после чего начался монтаж ее составных частей.

«Люстра у нас собиралась с 16 мая. Потихоньку обрастала элементами. Это люстра, сделанная специально для мероприятия, для этой сцены, чтобы соответствовать масштабу нашей сцены. Такая большая люстра ни в один дворец не поместится», — пояснил технический директор проекта Максим Баландин.

Одновременно идет монтаж сцены и десятка видеоэкранов, на которых зрители концерта на Дворцовой смогут наблюдать происходящее даже вдали от сцены. При этом только партер концерта вместит три тысячи человек.

Традиционный фестиваль «Классика на Дворцовой» вечером 26 мая станет кульминацией программы Дня города. Участниками концерта станут тенор Роберто Аланья и сопрано Александра Куржак. Кроме того, перед петербуржцами выступит Валентина Нафорница, Венера Гимадиева, Алексей Марков, Оксана Волкова. За хореографическую часть отвечают балет Аллы Духовой «Тодес» и Театр имени Леонида Якобсона.

Начало концерта «Классика на Дворцовой» в 21:00.