Трейдеры и инвесторы могут влиять на курсы криптовалют, проводя фейковые сделки, которые позволяют манипулировать спросом и предложением, косвенно влияя на различные сферы экономики. В этом уверены власти США. Чтобы выяснить, какие приёмы для этого используют заинтересованные стороны, министерство юстиции США запустило уголовное расследование. Об этом 24 мая сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре анонимных источника, знакомых с ситуацией.

Читайте также: Курс биткоина опустился ниже $7,7 тыс

Обеспокоенность властей махинациями на рынке виртуальных валют вызвана несколькими причинами: неуверенность в том, что все биржи активно преследуют мошенников, значительные ценовые колебания, а также отсутствием надлежащего регулирования акций и других активов. Добавим, что расследование, которое минюст США ведёт совместно с комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), направлено на то, чтобы выявить незаконные практики, которые могут быть использованы для манипуляции ценой цифровых денег.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 24 мая, стоимость самой популярной криптовалюты в мире биткоина продолжает снижаться. По данным торгов, по состоянию на 10:24 мск биткоин подешевел сразу на 2,94%, до $7,698 тыс.