На замену лифтов в Луговской больнице Симферополя и ремонт рентген-кабинета власти Крыма планируют потратить около семи миллионов рублей, деньги на аппарат для местного онкодиспансера ещё надо поискать. Об этом 24 мая по итогам рабочей поездки сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по его словам, в 2018 году планируется выделить 3 млн рублей на ремонт лифтов и 3,8 млн рублей — на ремонт рентген-кабинета.

«Помимо этого при посещении онкодиспансера (онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова) выявилась проблема отсутствия дополнительного линейного ускорителя, необходимого для дистанционной лучевой терапии. Нужно найти средства на приобретение данного аппарата в 2019 году», — подчеркнул глава РК.

Он также отметил, что уже 25 мая будет создана рабочая группа, которая займётся устранением наиболее острых проблем в городе и районе: отвратительного обслуживания МУПов, плохого состояния дорог и так далее.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным директора АНО «ЖКХ контроль РК» Анатолия Петрова, всего на полуострове подлежат замене около 2400 лифтов.

«Жильё в Крыму давно перестало быть комфортным и безопасным, то, что эти лифты до сих пор ещё тарахтят и кого-то везут с переменным успехом, — заслуга управляющих организаций. Программа капремонта многоквартирных домов в РК, рассчитанная на тридцать лет, никуда не годится, в ней зачастую можно увидеть ситуацию, когда более новый дом ремонтируется, а более старый — нет. Правительству Крыма, министерству ЖКХ необходимо её доработать и создать отдельную программу именно по замене лифтов с серьёзным участием бюджета, потому что собственники, МУПы, сами не одолеют эту нагрузку», — отмечал специалист.