Группа дружбы "Франция-Россия" Сената Франции вышла с предложением в Совет Федерации РФ установить прямые побратимские связи между 12 регионами Франции и 12 регионами России. В число регионов, с которыми французская сторона хотела бы установить дружеские контакты, вошла Иркутская область. Администрации Иркутской области выпало право выбирать, с каким из предложенных регионов Франции установить побратимские отношения.

Как рассказал начальник департамента внешних связей администрации Иркутской области Александр Суходолов, наиболее перспективным и взаимовыгодным может быть сотрудничество с регионом Рона-Альпы (Rhone Alpes). Этот регион был выбран по нескольким причинам. Во-первых, было учтено географическое сходство двух областей: на территории региона Рона-Альпы расположено самое крупное озеро европейской части - Леман. В Иркутской области находится крупнейшее озеро на азиатской территории - Байкал. Кроме этого, схож горный рельеф местностей, что дает основу для взаимного сотрудничества в сфере туризма и экологии.

Во-вторых, отмечается сходство хозяйственных структур областей. Обе стороны динамично развивают машиностроение, производство алюминия, пластмасс, товаров химической промышленности.

В-третьих, Иркутская область уже имеет опыт сотрудничества с этим регионом. В 2000 году установлены дружественные связи города Иркутска с департаментом Верхней Савойи. Постоянно идет сотрудничество в сфере культуры, действует программа здравоохранения "Леман-Байкал". Как отметил A. Суходолов, установление побратимских отношений между Иркутской областью и регионом Рона-Альпы позволит не только укрепить уже установленные связи, но и расширить экономическое сотрудничество.