Парламент Карачаево-Черкесии просит досрочного прекращения полномочий для судьи мирового суда Максима Якуша. Его подозревают в совершении ДТП, в результате которого погибли два человека. При этом с места происшествия судья скрылся.

«По сведениям, полученным из средств массовой информации, данное происшествие было совершено с участием мирового судьи Урупского района республики Максима Якуша, который скрылся с места ДТП и, соответственно, не прошел медицинское освидетельствование, чем препятствовал проведению следственных действий», — говорится в обращении спикера парламента КЧР Александра Иванова в республиканскую Квалификационную коллегию судей.

Это преступление получило широкий общественный резонанс, отмечается в обращении, а факт участия судьи в ДТП подтверждается большим количеством доказательств. Иванов также отмечает, что такое поведение для судьи не соответствует его статусу, оно «нарушает кодекс судейской этики».

Напомним, ДТП с участием судьи произошло 12 мая на 44 км федеральной автодороги «Кавказ». Находясь за рулем автомобиля «Toyota Prado», Максим Якуш выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Kia Rio». В результате ДТП 19-летний пассажир «Kia Rio» скончался на месте, а второй пассажир — в больнице.