Депутаты городского Совета Набережных Челнов утвердили Консолидированную программу строительства на 2004 год. Как сообщил заместитель главы администрации города Мунир Гайнуллов, в текущем году, в соответствии с программой капитального строительства, за счет всех источников финансирования на строительные объекты города прогнозируется направить 2,26 млрд. рублей капитальных вложений. Это 157% по отношению к 2003 году. В том числе на объекты производственного назначения будет направлено 680 млн рублей, на объекты социальной сферы - 1,58 млрд рублей.

На 2004 год предусмотрен обем государственных капитальных вложений 175 млн рублей, в том числе по федеральной адресной инвестиционной программе - 69,7 млн, на реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития РТ до 2006 года - 49 млн и на реализацию программы реконструкции и модернизации объектов ЖКХ - 40,4 млн рублей. Из городского бюджета - 17,2 млн рублей, в том числе на реализацию жилищной программы для молодых семей - 15 млн. В 2004 году за счет собственных средств предприятий и организаций планируется освоить 876 млн рублей.

Объем подрядных работ предусматривается в сумме 3 млрд рублей, что должно составить 107% по отношению к предыдущему году. Предприятиями стройиндустрии планируется выпустить товарной продукции на сумму 2,2 млрд. рублей, что должно составить 122%. Загрузка предприятий строительного комплекса ожидается на уровне 65-70%. В 2004 году будет построено 100 тысяч квадратных метров жилья. При чем, как отметил Мунир Гайнуллов, объемы наращиваются: если в 2002 году сдавали 52 тысячи кв. метров, в 2003 - 70, то в 2004 - 100 тысяч кв. м.

Большое внимание в городе уделяется строительству объектов социально-культурной сферы, в том числе - учреждениям социального обслуживания для детей. Предполагается, что в текущем году городской Дом ребенка получит сенсорную комнату, оборудованную для оказания психологической помощи. Также в 2004 году будут сданы подростковый клуб, школа хореографии, продолжится строительство конно-спортивной школы, Ледового дворца, Городского центра детского творчества, молодежного центра "Нур" и концертного зала органной музыки.

Продолжится строительство городской поликлиники на 600 посещений в смену, станции скорой медицинской помощи, наркодиспансера.

На реконструкцию инженерных сетей города в 2004 году предусмотрено 76,6 млн рублей. На эти средства будет проложен магистральный водопровод в старой части города - поселках ГЭС и Сидоровка. За счет средств фонда газификации - 3 млн рублей - будет продолжена газификация поселков индивидуальной застройки - Орловка, Замелекесье, 9А микрорайон.

12,9 млн рублей из Экологического фонда республики будут направлены на благоустройство санитарно-защитной зоны между заводами КАМАЗа и городом, озеленение и благоустройство города, рекультивацию городской свалки, строительство полигона ТБО.

Мунир Гайнуллов подчеркнул необходимость качественного и оперативного оформления всех проектов, смет и финансовых обоснований. По его словам, это необходимо для того, чтобы вовремя получать финансирование из федерального бюджета.