Вербовать людей в России, желающих работать на ЦРУ, стало намного сложнее, чем во времена Советского Союза, заявили бывшие сотрудники разведывательного ведомства на состоявшемся 22 мая круглом столе в Центре национальных интересов, сообщает издание центра The National Interest.

В мероприятии, на котором обсуждались такие вопросы, как намерения России, вмешательство Москвы в выборы президента 2016 года и другие, приняли участие Джордж Биб, Милтон Берден и Питер Климент, прежде работавшие в ЦРУ, а также директор центра Дмитрий Саймс.

Так, по словам Милтона Бердена, который во время своей службы в Пакистане занимался подготовкой и вооружением афганских моджахедов против советской армии, во время Советского Союза ЦРУ полагалось на «добровольцев», которые сами вступали в контакт с сотрудниками американских спецслужб. Сейчас же их число значительно сократилось.

Сам Берден не может указать точную причину такого развития событий. По его мнению, из-за проникновения советских и российских разведчиков в спецслужбы США вполне возможно, что потенциальные агенты Вашингтона в России опасаются быть раскрытыми.

В свою очередь, бывший заместитель директора ЦРУ по аналитическим программам Питер Климент уверен, что это связано с вопиющим обострением отношений между двумя странами. Из-за него «даже образованные российские либералы» перестали положительно оценивать действия Вашингтона.

Более того, граждане России, которые бы прежде предали «свою власть», теперь не готовы идти на риск тюремного заключения или смерти из-за работы на ЦРУ. Вместо этого диссиденты могут попросту покинуть Россию и отправиться на Запад, что нельзя было сделать во время Советского Союза.

Их бывший коллега Джордж Биб указал, со своей стороны, что с приходом информационной эпохи, когда первостепенную роль играют биометрические данные и социальные сети, время традиционной вербовки разведывательных источников подошло к концу. И спецслужбам придется адаптироваться к новым реалиям.

Читайте также: National Interest: РФ компроматом на Трампа может обрушить США в хаос