Группа морских пехотинцев Украины во время визита в Николаев президента страны Петра Порошенко отказалась сменить традиционный для данного рода войск чёрный берет на головной убор цвета морской волны. Об этом сообщает пресс-служба украинских военно-морских сил.

«23 мая в Николаеве состоялась церемония смены формы одежды для морской пехоты с участием президента Украины. Есть соответствующий приказ, обязательный для исполнения. Одним из элементов является смена черного берета на новый — цвета морской волны. Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты», — цитирует «Укринформ» слова начальника пресс-центра ВМС ВСУ Олега Чалыка.

Он также подчеркнул, что большинство из тех, кто пошёл на вышеуказанный демарш и предстал перед главой государства в чёрном берете — уже уволены в запас.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 мая на церемонии награждения участников Invictus Games украинский неонацист из карательного батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Олег Толмачёв отказался пожать руку Порошенко из-за «скучного выступления» последнего.

Читайте также: Неонацист-бандеровец объяснил свой отказ приветствовать Порошенко