Китайская таможня изъяла 137 тыс. тонн нелегального импорта отходов. Этот случай уже назван крупнейшей кампанией против контрабанды мусора за последние годы, сообщает 23 мая агентство Синьхуа.

Контрабанда включает в себя металлолом и отвальные минеральные отходы, сообщили в Главном таможенном управлении (ГТУ) КНР. Кроме того, были найдены доказательства нелегального импорта в общей сложности 606,5 тыс. тонн твердых отходов, включая пластиковые.

Около 1,3 тыс. сотрудников таможенной службы в 17 провинциях, включая Гуандун и Тяньцзинь, задержали 137 подозреваемых и своими действиями разорвали 39 контрабандных цепочек.

Напомним, что эта акция стала третьей облавой на контрабандистов со стороны ГТУ за этот год. В общей сложности было задержано 249 подозреваемых из 81 контрабандной цепочки. Изъято было в целом 217 тыс. тонн контрабандных отходов. Кроме того, стоит отметить, что до 2019 года Китай планирует запретить импорт практически всех видов отходов за исключением тех, что не производятся в Китае.