Ограничения на оборот алкоголя на время проведения чемпионата мира по футболу введены на территории Краснодарского края. Соответствующий закон 23 мая поддержали депутаты краевого Заксобрания, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Документ разработан региональным департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

В соответствии с одобренным законопроектом продажа алкогольных напитков в стеклянной таре будет запрещена в границах территорий, а также в радиусе 500 метров вокруг стадиона «Фишт», фан-зоны в Сочи, тренировочных площадок в Анапе, Краснодаре и Геленджике.

Как пояснил руководитель департамента Роман Куринный, ограничения «направлены на усиление мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу в соответствии с федеральным законом».

Речь идет не о полном запрете на продажу алкоголя в стекле на указанных территориях на период проведения чемпионата, но купить его будет нельзя в торговых точках за день до проведения матча и в день игры. При этом права FIFA и их коммерческих партнёров будут полностью соблюдены.

«Подобные ограничения — общемировая практика, они применяются повсеместно в период проведения масштабных соревнований», — сказал спикер Заксобрания Юрий Бурлачко.

Как сообщало ИА REGNUM, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 российских городов, в том числе и Сочи.

В Сочи на стадионе «Фишт» первый матч состоится 15 июня — сыграют Португалия и Испания. 18 июня состоится матч между Бельгией и Панамой, 23 июня — между Германией и Швецией, 26 июня на поле встретятся команды Австралии и Перу.

Отметим, что требования к розничной продаже алкоголя ужесточают и в других городах, в которых пройдут матчи чемпионата мира.