Мир не должен забывать о том, что на Украине продолжается гражданская война. Замалчивать происходящее нельзя, поэтому вопрос о причинах конфликта будет поднят во время брифинга в Совете Безопасности ООН на следующей неделе, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в эфире «Польского радио 24».

«Мы не можем позволить миру перестать говорить о том, что происходит на Украине, это цель нашего членства в Совете Безопасности», — сказал польский дипломат.

Он подчеркнул, что предстоящий брифинг станет важным жестом со стороны Польши, которая проявила солидарность с Украиной. Предполагается, что в заседании Совбеза ООН примет участие украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Как именно Польша намерена разбираться в причинах конфликта, пока непонятно. Напомним, гражданская война на Украине вспыхнула после вооруженного переворота в Киеве в 2014 году, когда к власти пришли радикальные националисты. Они направили вооруженную армию и карательные батальоны против мирных жителей Донбасса, не поддержавших переворот.