Режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи ввели власти Ногайского района Дагестана. Создан оперативный штаб, в который вошли представители всех заинтересованных структур для постоянного мониторинга степени заселенности сельхозугодий личинками вредителя и оперативного реагирования на чрезвычайную ситуацию, сообщили ИА REGNUM 23 мая в региональном Россельхозцентре.

В работе по уничтожению вредителя участвуют 40 человек, в том числе местное население, заявили в районной администрации. К обработке сельхозугодий привлечены самолет «АН-2» и две автомашины «Камаз» с аэрозольной установкой.

В настоящее время обработано уже 13 780 гектаров, в том числе бахчевых культур, зерновых и кормовых культур и пастбищ. Всего в регионе выявлено более 100 гектаров, на которых саранча уже отложила яйца.

Из местного бюджета на борьбу с саранчовыми вредителями выделили 1 млн рублей. Но, по данным Россельхозцентра, для обработки полей от саранчи необходимо 46,5 млн рублей: 24 млн рублей для приобретения специальных средств и еще 22,5 млн рублей на проведение работ.

Читайте также: В Дагестане кинули клич в народ «сброситься» на борьбу с саранчой

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, обеспокоенные распространением саранчи власти Ногайского района обратились к фермерам, земледельцам и арендаторам сельхозугодий и земель отгонного животноводства за помощью. Они выдвинули инициативу о сборе личных средств для покупки химикатов. Денежные средства предлагалось посылать на банковскую карту имама села Кунбатар.