Нефть остается дорогой, Brent торгуется в близи годового максимума, а также психологического уровня 80 долларов за баррель. Технически бычий тренд все еще актуален, а цель находится в районе $81,56 за баррель, однако, учитывая продолжительность тренда не исключено начало коррекции. Тем более, что поводы для этого есть? заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Хедж-фонды продолжают сокращать чистую длинную позицию по Brent пятую неделю подряд, что является самым длительным периодом снижений с ноября 2016 года. Не исключено, что инвесторы хотят переждать предстоящую встречу ОПЕК+, зафиксировав прибыль. В случае если картель будет последователен в действиях, то инвесторы могут восстановить покупки», — считает эксперт.

Также во вторник вышли данные от API. Запасы сырой нефти снизились, однако прогнозы аналитиков не оправдались. При этом рост добычи в США продолжает нарастать, об этом свидетельствую периодичные данные от минэнерго, а также рост активных буровых установок от Baker Hughes. По последним данным их стало 844 штуки. Против нефти также играет укрепление американского доллара.

«Положительными факторами по-прежнему остаются геополитические риски на Ближнем Востоке. Санкции со стороны США в отношении Ирана, а также деградация добычи в Венесуэле, опять же в том числе из-за санкций со стороны США», — отметил Капустянский.

Читайте также: Нефтяное ралли забуксовало