Пакет законопроектов, направленных на развитие судебной системы, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая. Предусматривается и совершенствование порядка дисциплинарной ответственности судей.

Ответственность судей

Президент предложил Госдуме наделить совет судей РФ, а также иные органы судейского сообщества в случае выявления признаков совершения судьей дисциплинарного проступка правом направить в квалификационную коллегию судей обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий судьи — при наличии частного определения, вынесенного вышестоящей судебной инстанцией, либо жалобы или обращения участника (участников) процесса о нарушении его (их) прав незаконными действиями судьи, совершенными при рассмотрении дела.

Кроме того, расширяется перечень дисциплинарных взысканий — он дополняется понижением судьи в квалификационном классе за существенное нарушение положений закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» или кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию. Уточняется, что повторная квалификационная аттестация судьи в случае применения к нему дисциплинарного взыскания в виде понижения в квалификационном классе проводится только по истечении срока пребывания судьи в квалификационном классе, присвоенном ему в результате применения указанного дисциплинарного взыскания.

Аудиопротокол и замечания

Кроме того, поправками в АПК РФ и ГПК РФ вносятся изменения, предусматривающие обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в судах первой и апелляционной инстанции, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи.

«Не готовы суды и по финансовым обстоятельствам и в силу инфраструктурного обеспечения всецело вести систему видеозаписи», — сказал в ходе дискуссии депутат Александр Грибов («Единая Россия»).

Формирование состава суда

Одновременно предлагается предусмотреть автоматизированное формирование состава суда при рассмотрении гражданских, арбитражных и административных дел. Планируется установить в качестве основного способа формирования состава суда использование автоматизированной информационной системы с учетом нагрузки и специализации судей. Допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы.