Решение властей Северной Кореи допустить южнокорейских журналистов на подлежащий ликвидации ядерный полигон было высоко оценено в Сеуле, сообщает британское агентство Reuters.

Речь идет о полигоне «Пхунгери», на котором КНДР провела шесть ядерных испытаний. Закрыть объект и приступить к его ликвидации в Пхеньяне решили в связи с тем, что страна добилась решающих успехов в развитии своей ядерной программы, поэтому необходимости в нем больше нет.

Тем не менее, по некоторой информации, в результате осуществления на нем целой серии испытаний ядерного оружия, в том числе водородной бомбы, полигон в значительной степени поврежден и больше не представляет никакой пользы для Пхеньяна.

Читайте также: Северокорейские СМИ: Обрушение тоннеля в «Пхунгери» — дезинформация

Ранее указывалось, что освещать закрытие ядерного объекта КНДР будут журналисты из России, США, Великобритании и Китая. Представителей южнокорейской прессы в составе делегации не оказалось.

«Мы надеемся на скорее осуществление полного ядерного разоружения Корейского полуострова посредством саммита КНДР и США, а также диалога на различных уровнях, начиная с ликвидации испытательного полигона», — заявили в министерстве объединения Республики Корея.

Напомним, ранее северокорейское агентство ЦТАК опубликовало материал, в котором сообщалось, что Пхеньян принял решение 23−25 мая закрыть ядерный полигон. С объекта планируется вывести учёных и охрану, инфраструктуру ликвидировать, а испытательную шахту — взорвать.

Решение ликвидировать полигон поприветствовали в ряде стран мира, в том числе в Японии, где его назвали «позитивным шагом вперёд». Тем не менее в Токио подчеркнули, что ждут от КНДР конкретных действий по ликвидации оружия массового уничтожения, а также всех видов баллистических ракет.