Паводок в Свердловской области будет скоротечным, сообщил начальник главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк на пресс-конференции 5 апреля. "Снега в этом году было немного, но на прошлой неделе за четыре дня выпала полуторамесячная норма осадков. Прогноз осложнился, но все же паводок будет не таким пугающим, как в 1996, 1997 и 1998 годах", - отметил Василий Лахтюк.

Как и раньше, под особым контролем сейчас находятся бассейны семи рек: Тавды, Туры, Пышмы, Исети, Чусовой, Уфы, Ниццы. По всей территории Свердловской области определены семь паводкоопасных направлений, назначены ответственные должностные лица муниципальных образований, которые отвечают за координацию мероприятий по безаварийному пропуску весенних вод, сообщает "УралПолит.Ru". В настоящее время уровни воды в реках Свердловской области пока изменяются незначительно, 1-2 см в сутки.

"На реках уже появился второй лед. Поэтому единственное, чего мы опасаемся во время нынешнего паводка - скопление льда у гидротехнических сооружений. Недавно, 24-26 марта проводились взрывные работы в четырех населенных пунктах Туринского района Свердловской области: в селах Жуковское и Липовское, в деревнях Галактионовка и Чернышево. Взрывные работы также будут проведены в Горнозаводском округе", - сказал Василий Лахтюк. По его словам, в Свердловской области на учете поставлены 393 гидротехнических сооружения, семь из которых "требуют перед паводком пристального внимания".

Контроль по ведению взрывных работ при подготовке мостов и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья обеспечивает Уральское управление Федерального горного и промышленного надзора России.

Напомним, во время половодья весной 2003 года в 8 муниципальных образованиях было затоплено 8 мостов, 165 жилых домов с населением 410 человек, 1 промышленный объект, 8,9 квадратного км сельскохозяйственных угодий, 7 человек было эвакуировано, утонувших по причине весеннего половодья не было.