Министерство транспорта рекомендовало правительству Омской области «в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета» достроить и запустить в работу метрополитен. Ведомство также предложило региональным властям проработать механизм финансирования строительства объекта с участием областного бюджета и государственно-частного партнерства, пишет РБК.

«Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано в случае необходимости внести изменения в проектные решения по объектам метро, выделив этапы строительства, возможные к завершению, и ввести эти объекты в эксплуатацию», — заявили в Минтрансе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 мая стало известно, что правительство Омской области согласилось законсервировать строительство метрополитена. Проект консервации должен быть разработан в 2018 году. Зампред регионального правительства Игорь Бондарев заявил, что консервация метро — «это не точка, это точка с запятой». Власти намеревались вернуться к вопросу «при наличии финансовых средств».

По данным Счётной палаты России, строительство омского метрополитена не ведётся с 2014 года. Степень готовности объекта 36%. В декабре 2017 года врио губернатора Омской области Александр Бурков отмечал, что «в землю зарыто» уже 14 миллиардов рублей, поэтому «бросать всё как есть» нельзя.

Читайте также: Врио губернатора призвал прекратить «смешить мир» омским метро

На реализацию проекта, по предварительной оценке, необходимо 400 млн рублей.