Нефтяные скважины в Сирии возглавляемая США международная коалиция обстреливает умышленно. Делается это для того, чтобы правительство арабской республики не могло ими пользоваться. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел страны Фейсал Микдад.

Читайте также: Добыча нефти в Сирии: кому выгодно текущее положение дел?

Глава ведомства отметил, что в настоящее время ряд нефтяных месторождений контролируется различными группировками, в том числе курдскими отрядами «Сирийских демократических сил» (SDF), пишет РИА Новости. Однако руководство страны не хочет, чтобы «кто бы то ни было — курд, араб или ассириец — работал в интересах других стран против интересов Сирии», и намерено вернуть «каждый сантиметр сирийской земли».

Ранее по теме: Асад: Сирийский нефтегазовый рынок ждет прихода российских компаний

По оценкам экспертов, для восстановления сильно пострадавшей в результате военных действий сирийской нефтяной отрасли потребуется несколько сотен миллионов долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года было объявлено о разгроме террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии. Как отметил тогда президент РФ Владимир Путин, подразделения российских Вооруженных сил выполнили в Сирии все поставленные задачи и внесли решающий вклад в разгром самой боеспособной группировки международных террористов. Однако, как заявил 22 мая заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов, несмотря на военные поражения, потерю большинства территории и единого органа управления, ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ещё сохраняет свой потенциал: группировка все ещё способна совершать теракты, вербовать сторонников, распространять экстремистскую идеологию.