Китай должен уменьшить масштаб своих связей с Австралией, в том числе сократить импорт и отложить визит премьер-министра страны Малкольма Тернбулла в страну для демонстрации недовольства Пекина антикитайскими настроениями на Зеленом континенте. Такая позиция продвигается в редакционной статье государственного издания КНР The Global Times.

Авторы подчеркивают, что ухудшение отношений между двумя странами продолжается с 2017 года из-за искажения информации австралийскими СМИ и заявлений политиков страны, которые указывают на то, что Китай якобы осуществляет «вмешательство и проникновение во внутренние дела Австралии». Такие замечания не только создают преграды в развитии двусторонних отношений, но и негативно сказываются на выходцах из КНР, проживающих в стране.

Поэтому, несмотря на то, что с начала года Канберра стала проводить более дружественную политику с целью успокоить Пекин, Китай не должен торопиться «закапывать топор войны». Безусловно, «выбрасывать китайско-австралийские отношения» КНР необязательно, но снизить их активность на какое-то время стоит. Например, можно на несколько лет отложить визит главы австралийского правительства в Китай.

«Например, премьер-министр Австралии мог бы не посещать Китай в этом году. В общем, он мог бы совершить визит через несколько лет», — указали в издании.

Более того, Пекин мог бы ответить на недружественную политику, отказавшись от части австралийской продукции в пользу американской. Такой шаг поспособствовал бы достижению договоренностей между США и КНР в области торговли.

«В прошлом году Австралия экспортировала в Китай товаров на $76,45 млрд», — приводит данные издание.

«От снижения австралийского экспорта на $6,45 млрд Австралию начнет бросать в жар и холод», — подчеркнули в издании, добавив, что эффект был бы значительнее, если бы сокращение импорта в КНР достигло $10 млрд.

Издание тем не менее настаивает на том, что неправительственные связи между двумя странами должны оставаться на том же уровне, как и прежде.

Напомним, в 2017 году СМИ Австралии сообщили о якобы имевшей место попытке Китая «вмешаться» во внутренние дела Австралии, продвигая тем самым китайские интересы. В частности, утверждалось, что ряд бизнесменов, поддерживающих прочные связи с Пекином и стремящихся продвигать прокитайские взгляды, делают значительные пожертвования двум крупным политическим партиями страны.