В ходе реконструкции главный железнодорожный вокзал Дальнего Востока - хабаровский - будет оборудован новейшими интегрированными системами безопасности. Об этом 5 апреля на встрече с журналистами заявил главный инженер Дальневосточной железной дороги Владимир Крапивный.

Созданием системы безопасности займется организация "Информсвязьхолдинг". Система включает в себя не только информационно-справочные технологии с современными табло, с громкоговорящей связью внутри вокзала и на перронах, но и охранно-пожарные системы с применением современных видов промышленного телевидения, чтобы не допустить инцидентов или каких-либо актов. "Очень важно не только качественно и красиво провести реконструкцию вокзала. Ставится задача заинтересованно подойти к пассажиру", - заявил Владимир Крапивный.

Как сообщил пресс-центр ДВЖД, также будет расширена существующая автоматизированная система "Экспересс-3", предоставляющая пассажиру возможность воспользоваться и другими видами транспорта, в том числе речным и морским. Коммерсант должен иметь доступ ко всем видам связи, оформить любые виды грузоперевозок. Перечень услуг будет расширен до 40 наименований, все виды услуг будут сертифицированы в соответствии с международными стандартами.

Сметная стоимость реконструкции вокзального комплекса - 671 миллион рублей. До конца 2004 года намечено освоить 98 миллионов рублей. В 2005 году планируется полностью завершить реконструкцию вокзала, выполнить работы, связанные с обустройством линейного отделения УВД на транспорте, а также продолжить реконструкцию подземного пешеходного перехода.

"Все работы выполняются на совесть, с использованием качественных, в том числе и природных материалов, что позволит на много лет забыть о ремонтах. Были предложения сделать внутреннюю отделку по упрощенной схеме, но руководство дороги на это не пошло. Я не исключаю, - сказал в завершение встречи Владимир Крапивный, - что в отреставрированных залах вокзала зазвучит классическая музыка".