Законопроект о скидке при оформлении полиса ОСАГО в электронном виде внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая.

Предлагается при составлении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставлять скидку в размере 10% от суммы страховой премии.

Авторы обратили внимание на то, что в настоящее время доля таких e-ОСАГО в общем объеме полисов ОСАГО превысила 40%.

«Для страховых компаний заключение договоров обязательного страхования в электронном виде обходится дешевле, поскольку при этом не выплачивается вознаграждение страховому агенту за заключение им договора обязательного страхования. Размер вознаграждения составляет порядка 10% от размера страховой премии», — указали парламентарии.

Вместе с тем Банк России к концу лета 2018 года планирует расширить тарифный коридор по полисам ОСАГО на 20%, как вверх по цене, так и вниз, сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. По данным ЦБ, в 2017 году убыток страховщиков по ОСАГО составил 15 млрд рублей. В связи с этим Центробанк намерен предпринять комплекс мер по стабилизации этого рынка.

В то же время в России третий год продолжает усугубляться ситуация с массовыми отказами автомобилистов от приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, в частности, за 2017 год количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40% и составило 2,8 млн.