Минувшая неделя была отмечена победами молодых талантов Приамурья на престижных музыкальных конкурсах России. Золотой диплом привезли из Новосибирска 30 юных свободненцев - хор детской музыкальной школы под управлением Владимира Распопова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Из 38 детских хоров - участников Сибирского конкурса - коллектив из г.Свободного завоевал первую премию Лауреата в сложнейшей номинации "Академическое хоровое пение". Эта бесспорная победа в конкурсе стала возможна и благодаря содействию отдела культуры администрации г.Свободного.

В Международном конкурсе им. Гаврилина, проходившем в Вологде в конце марта, высокую оценку заслужила 11-летняя Вера Демехова из Благовещенска. В своей группе, из числа 34 пианистов России и стран Европы амурчанка - воспитанница Центральной детской школы искусств стала четвертой, она награждена Дипломом и премией в 3000 рублей.

В классе Елены Черных занимается также и 8-летняя Вера Башняк. В Международном конкурсе музыкантов, который прошел во Владивостоке, она завоевала третью премию и звание Лауреата Международного конкурса пианистов.