Отставка Евгения Ройзмана не помешает принять поправки в устав Екатеринбурга, предусматривающие изменение схемы назначения главы города и отмену должности сити-менеджера. Об этом 22 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Напомним, о своей отставке Ройзман заявил сегодня, 22 мая, на заседании городской думы. Поводом стало обсуждение вопроса о рассмотрении поправок в устав города. Его демарш вызвал широкий резонанс.

Некоторые граждане считают, что он всех обхитрил, что теперь поправки в устав Екатеринбурга внесены не будут, так как нужны новые выборы. Однако это не так. Дело в том, что в сентябре 2013 года на прямых выборах избирали не столько главу Екатеринбурга, сколько председателя городской думы. Городским хозяйством управляет глава администрации — Александр Якоб. Должность главы города является фактически декоративной.

Сейчас вместо уходящего в отставку Ройзмана исполняющим обязанности главы города — председателя городской думы станет его заместитель Виктор Тестов. На работе думы уход Ройзмана не скажется.

«Поправки будут приняты, как я полагаю. Иначе получается, что человек, занимающий пост, который отменяется, блокирует решение об устранении должности. Так что он никого не перехитрил». Всё идёт по плану, — сказал Анатолий Гагарин.

Добавим, поправки в устав могут быть рассмотрены 25 мая, на внеочередном заседании Екатеринбургской городской Думы. Тогда же депутаты рассмотрят и заявление Евгения Ройзмана об уходе в отставку.

Напомним, поправки в устав отменяют прямые выборы главы. Зато Екатеринбургу возвращают «сильного» мэра. В отличие от нынешней системы, которая действует с ноября 2010 года, глава снова будет возглавлять городскую администрацию, а значит, держать в своих руках все нити по управлению муниципалитетом.