Президент Украины Петр Порошенко пообещал приложить все усилия к тому, чтобы не допустить строительства газопровода «Северный поток 2». В этом ему поможет президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Gazprom.ru
Строительство газопровода «Северный поток — 2»

Об этом Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с Кальюлайд по итогам переговоров. По его словам, проект «Северный поток — 2» обсуждался на встрече «детально».

"Четко заявили, что этот проект не является экономическим проектом, вредит европейскому единству. Четко заявили о том, что на сегодняшний день нам надо приложить максимум усилий, чтобы политический проект, который разрушает единство ЕС, был остановлен», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что со своей стороны готов дать Эстонии любые гарантии надежности в транзите газа через территорию Украины. В частности, у Киева есть для этого уникальные возможности и подземные хранилища, которые позволят увеличить объем транзита.

Читайте также: Порошенко: Строить «Северный поток — 2» — это как «кормить монстра»

Напомним, в последние дни, когда основная часть строительства «Северного потока — 2» должна вот-вот начаться, атаки на проект усилились. США и их восточноевропейские сателлиты — Украина и Польша — пытаются как угодно надавить на Германию, чтобы та отказалась от «Северного потока — 2».

Пока это не удается, но, как говорится, «ещё не вечер». Теперь к этому процессу присоединилась Эстония.