Более 13 тыс. детей из Дагестана смогут отдохнуть нынешним летом в лагерях отдыха и санаториях за счет республиканского бюджета. Это более чем в 3,5 раза меньше, чем двумя годами ранее. На детскую оздоровительную кампанию потратят более 167 млн рублей.

Для дагестанских детей предоставят путевки в 20 санаторных учреждений на территории республики, а также в 68 пришкольных лагерей дневного пребывания. Около 300 человек поедут на отдых в Кабардино-Балкарию. Все заявки на получение путевок в 2018 году оформляются через МФЦ. Там же производится и выдача путевок, приводит ТАСС информацию представителя министерства образования республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Дагестане более 46 тысяч детей и подростков получили путевки в летние лагеря отдыха. В 2017 году власти региона планировали охватить летним организованным отдыхом такое же количество детей. Однако уже в середине июня выяснилось, что из 41 учреждения отдыха, имеющегося в регионе, 12 лагерей, построенных в середине прошлого века, совершенно не готовы к приему детей.

Читайте также: В Дагестане задумались, как не провалить детскую оздоровительную кампанию

При подготовке к летнему сезону в 2018 году министр образования республики Уммупазиль Омарова, побывавшая в трех из детских лагерей — «Каспий», «Маяк» и «Анжи-мастер», заявила о серьезных недостатках, из-за которых они не готовы к приему детей. В итоге из 41 учреждения отдыха, имеющихся в регионе, для отдыха отобраны всего 20.

Читайте также: Летняя оздоровительная кампания детей в Дагестане на грани провала