Сегодня лидеры двух основных оппозиционных сил - глава партии "Национальное единение" Арташес Гегамян и лидер блока "Справедливость" Степан Демирчян - объявили дату объединенного митинга. Он запланирован на 9-ое апреля на площади "Свободы" в Ереване.

Как отмечается в распространенном сегодня совместном заявлении, "за год деятельности властей, сформировавшихся на основе сфальсифицированных выборов, мы убедились, что существование незаконного режима угрожает национальным интересам Армении. Разграничительная линия между властями и общественностью стала непреодолимой, социальная поляризация достигла угрожающих размеров, а положение народа стало еще тяжелее. Армения находится вне бурных региональных процессов. Ослаблены позиции армянской стороны в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Режим, страдающий манией любым способом удержать власть, отрицающий решение Конституционного суда о проведении референдума доверия, взялся за реализацию политических репрессий, за беззаконие и насилие. Выход один - захвативший власть режим должен уйти. Блок "Справедливость" и партия "Национальное единение" вновь подтверждают свою решительность возглавить процессы, направленные на выполнение всенародных требований, то есть устранение незаконного режима, установление конституционного порядка и формирование законной власти".

Как заявил в ходе пресс-конференции Арташес Гегамян, приглашения на участие в акции разосланы аккредитованным в Армении послам, представителям ОБСЕ и других международных организаций. В свою очередь, Степан Демирчян отметил, что время для достижения консенсуса все еще есть - "переговоры с оппозицией могут начаться с согласия провести референдум доверия действующим властям", - отметил он.