Российские власти живут в каком-то параллельном мире, с другой экономикой и политической ситуацией, считает экономист Института глобализации и социальных движений Даниил Григорьев. Об этом он заявил 22 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что 24 мая йогин и мистик Садхгуру выступит на пленарной сессии Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме.

«Такое имеет место и на Западе, когда богатые, облеченные властью люди оказываются достаточно странными и начинают платить большие деньги либо ясновидящим, либо астрологам, либо ещё кому-то, — рассказал Григорьев. — Но это, как правило, происходит в частном секторе. Никто в государственный сектор, разве что в какой-нибудь Либерии, не приглашает таких товарищей».

Приглашение на экономический форум индийского йога, по мнению Григорьева, очень показательно в плане всех новостей, которые циркулируют о Германе Грефе и Сбербанке.

«Мы постоянно слышим разговоры о какой-то новой цифровой эре, о блокчейне, который внезапно поменяет жизнь всех и каждого, — констатировал экономист. — Тем не менее на практике действительность, с которой мы сталкиваемся, она совершенно другая. И складывается такое ощущение, что российская власть создаёт себе параллельный мир, в котором есть какие-то отдельные достижения, совершенно другая мировая политическая и экономическая ситуация и тому подобное».

По словам Григорьева, когда в стране третьего мира начинают рассказывать о саморазвитии, цифровой эре, тонких энергиях, это очень смешно не только потому, что с научной точки зрения это неоправданно, но и потому, что в стране дефицит дорог, а в офисах Сбербанка из трёх банкоматов работает только один.

«Это напоминает выпущенную в прошлом году кудринским Центром стратегических разработок модернизационную программу, — заметил Григорьев. — Там тоже размышления о блокчейне, о цифровизации экономики, о каких-то невероятных прогрессивных вещах. Это очень смешно читать, потому что вы имеете дело с социальной ситуацией страны третьего мира, где десятки миллионов людей живут за чертой бедности и где собираются поднять пенсионный возраст. Но вы вместо того, чтобы говорить «давайте накормим людей», «давайте дадим людям жилье», «давайте постараемся поднять их доходы», вы начинаете рассуждать о каких-то невероятных компетенциях, цифровых платформах и тому подобном. Это выглядит смешно и не к месту».

Напомним, что приглашённый на экономический форум гуру уже выступал перед сотрудниками Сбербанка осенью 2017 года. Была ли у них возможность отказаться от этого сомнительного счастья или Герман Греф сделал посещение таких лекций бесплатным, неизвестно. В любом случае те, кто насладился откровениями иноземного гостя, постигли такие истины, что «завтра это ложь», что люди страдают из-за того, «чего не существует», что «единственной причиной человеческих страданий является неспособность управлять собственным разумом, мыслями, эмоциями, энергией и собственной биохимией» и прочее. Иными словами, теперь у Германа Грефа есть готовый ответ на претензии своего любого недовольного сотрудника или вообще гражданина РФ. Если кто-то испытывает стресс из-за своей бедности, отсутствия жилья или работы, то человек виноват в этом сам. А такие чиновники, как Герман Греф, вроде как ни при чём.