МИД Киргизии просит руководство Северо-Курильска урегулировать конфликт между киргизскими гражданами и компанией, задерживающей им зарплату за работу на стройке. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что канцелярия посольства Киргизии в России обратилась к вице-мэру Северо-Курильска Александру Овсянникову с просьбой «оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации». Дипломаты также просят максимально удовлетворить требования своих бастующих сограждан.

К настоящему моменту ситуация не разрешена, о конфликте проинформирован почетный консул Киргизии в Южно-Сахалинске Владимир Трофимов. Киргизские дипломаты также отметили, что обратились в «компетентные органы» Сахалинской области.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 мая около 70 трудовых мигрантов, работающих на стройке в Северо-Курильске, объявили забастовку. Граждане Киргизии обвинили подрядчика — компанию «Спиро» — в невыплате заработной платы и бесчеловечном отношении.

Руководство компании отвергает обвинения. Прокурорская проверка подтвердила, что перед 45 работниками имеется задолженность по оплате труда в размере 633 тыс. рублей.

Читайте подробнее: ФЦП «Курилы» под угрозой срыва: на Парамушире бастуют мигранты