76 погибших и 868 раненых в ходе беспорядков в Никарагуа зафиксировала Межамериканская комиссия по правам человека (CIDH), о чем сообщила на своем официальном сайте 21 мая.

Рабочий визит Комиссии по приглашению правительства Никарагуа продолжался с 17 по 21 мая. Работа правозащитников была одним из важнейших требований оппозиции. Члены комиссии зафиксировали 438 задержаний участников беспорядков.

«Комиссия решительно осуждает гибель, нападения и произвольные задержания студентов, протестующих, журналистов и других граждан, которые зарегистрированы в стране с самого начала протестов и продолжаются и по сей день. Аналогичным образом, CIDH осуждает гибель двух полицейских и нападения на других публичных и должностных лиц в этом контексте», — говорится в отчете.

По итогам работы правозащитники опубликовали 15 рекомендаций для правительства страны, в которых призывают не допустить насилия по отношению к протестующим и действовать согласно принятым во всем мире правовым нормам, уважая права на свободу протеста и самовыражения.

Как сообщало ИА REGNUM, переговоры между оппозицией и правительством Никарагуа, проводившиеся при посредничестве церкви, ни привели к мирному соглашению.