Установка сотни новых комплексов фотовидеофиксации на улицах Москвы вызвала негодование со стороны автолюбителей и общественников. По мнению представителей ОНФ, такие действия властей не просто не решают задачу по уменьшению количества пробок и нарушений на столичных дорогах, но, напротив, превращает законопослушных граждан в нарушителей. Дело в том, что приборы под названием «Стрит Фалькон», внешне напоминающие уличные фонари и оснащённые круговым обзором в 360 градусов, круглосуточно выискивают нарушителей и штрафуют даже тех, кто совершил десятисекундную остановку в неположенном месте.

Читайте также: Аварийность на дорогах в Москве с начала года снизилось на 3,1%

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ 22 мая, москвичей не предупредили о нововведениях и адресах установки новых камер фиксации нарушений, информация об этом не появилась на открытых информационных площадках. С просьбой разобраться в ситуации активисты намерены обратится в прокуратуру.

В свою очередь московские власти утверждают, что все адреса новых камер, установленных на дорогах Москвы, согласованы с УГИБДД по Москве и передаются в навигационные системы. По информации пресс-службы «Администратора московского парковочного пространства», работу новых камер не почувствуют те автомобилисты, кто не нарушает правила дорожного движения — для них движение только улучшится.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве в пределах Бульварного кольца появилось около 100 камер нового типа: они следят за нарушением правил остановки и стоянки. Устройства просматривают всё пространство правого ряда, способны поворачиваться, а дальность обзора составляет порядка 35 метров. Главной же отличительной особенностью камер является скорость, с которой они выписывают штрафы. Автомобилисты жалуются, что водителям приходит уведомление о штрафе спустя 10 секунд после того, как камера зафиксировала остановку в неположенном месте.