Завершение затянувшейся реконструкции здания Тамбовконцерта намечено на середину 2019 года, сообщили ИА REGNUM в управлении информационной политики Тамбовской области. По словам главного архитектора региона, начальника областного управления градостроительства и архитектуры Александра Филатова, региональные власти контролируют каждый этап работ, и будут приняты все необходимые меры для своевременного их завершения.

В настоящее время закончено строительство пристройки, практически полностью сделаны остекление и монтаж кровли. Внутри здания выполнена разводка системы отопления. До начала следующего отопительного сезона произойдет подключение к инженерным коммуникациям, что позволит проводить работы в холодное время года внутри здания. Ведется подготовка к отделке фасада.

Проведение работ осложняют ошибки, допущенные прежним подрядчиком. Так, заново пришлось укреплять фундамент. В настоящее время вносятся дополнительные коррективы в проект, поскольку серьезных изменений требует система вентиляции. Филатов пояснил, что это напрямую влияет на функционирование системы пожаротушения и безопасность людей. Работы приостановлены до положительного заключения экспертизы проекта.

Впрочем, непредвиденная задержка не повлияет на сроки окончания работ. Согласно проекту, их завершение намечено на конец мая 2019 года. В обновленном Тамбовконцерте будет три зала — на 100, 300 и 1200 мест — отделанные современными и качественными материалами. При этом акустика, которой когда-то славилась тамбовская филармония, сохранится.

Напомним, реконструкция Тамбовконцерта началась еще в 2013 году. Однако подрядная организация не справилась со взятыми обязательствами и практически сразу остановила работы. Они были возобновлены лишь в сентябре 2017 года.

Стоимость проекта составляет 668 млн рублей. В Министерство культуры РФ подана заявка на получение дополнительных средств в размере 200 млн рублей из федерального бюджета, которые планируется направить на улучшение технического оснащения здания.