В Новгородской области созданы межведомственные рабочие группы по уточнению границ между субъектами Российской Федерации: Новгородской областью с тремя её соседями — Псковской, Тверской и Вологодской областями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В задачи межведомственных рабочих групп, в состав которых вошли чиновники и руководители территориальных органов федеральных ведомств каждого из заинтересованных регионов, а также главы приграничных районов областей-соседей, входит анализ сведений о приграничных земельных участках, разработка правовых механизмов и процедур для разрешения ситуации с пересечениями границ земельных участков соседних регионов, а также определение объёма и порядка финансирования землеустроительных работ по уточнению границы между регионами и внесению этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Со стороны правительства Новгородской области процесс уточнения границ и работу межведомственных рабочих групп курирует региональное министерство инвестиционной политики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородская область стала первым регионом России, где с помощью 3D-модели намерены выявить и исправить кадастровые ошибки. Предполагается, что полученная в итоге информация будет размещена в отрытом доступе для всех заинтересованных в сфере территориального планирования и градостроительства: и для граждан, и для бизнеса, и для инвесторов.

Читайте также: Кадастровые ошибки выявят с помощью 3D-моделей регионов

Напомним, что Новгородская область граничит с Псковской областью на западе и юго-западе, с Тверской областью на юге и юго-востоке, с Ленинградской областью на севере и северо-западе и Вологодской областью на северо-востоке.